Педикулез и его профилактика.

Педикулез или вшивость —  специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.

На человеке паразитирует три вида вшей – головная, платяная, лобковая. Возможно поражение смешанным педикулезом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей). Стадии развития вшей: яйцо (гнида) – личинка – взрослая особь. Наибольшую эпидемическую значимость представляют платяные вши. Человек заражается сыпным тифом при попадании выделений инфицированной вши в ранки в местах расчеса после укуса или при раздавливании насекомого. Лобковая вошь практически не имеет эпидемического значения, однако так же, как платяная и головная вши, причиняет человеку большое беспокойство.

Головная вошь — длина тела самки 2,1-3,5 мм, самца – 2,0-3,0 мм. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые 2-3 часа. Голод переносит плохо, при температуре +30°С обычно через сутки гибнет. Развитие яиц (гнид) происходит в течение 5-9 дней, личинок 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей 27-30 дней. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц (гнид). Вне тела хозяина погибает через сутки.

Основные симптомы педикулеза: зуд кожи в местах укусов, сопровождающийся расчесами и у некоторых лиц аллергией; огрубение кожи от массовых укусов вшей и воздействия слюны насекомых на кожу; меланодермия – пигментация кожи за счет тканевых кровоизлияний и воспалительного процесса, вызываемого воздействием слюны насекомых, наличие яиц (гнид, цвет – от белого до коричневого, одинаковой округлой формы, в отличие от перхоти они крепко приклеены к волосу), живых особей.

 Головным педикулезом в преимущественном  большинстве поражены дети школьного возраста.

Рекомендации по борьбе с педикулёзом.

1. Лечение всех членов семьи, у которых выявлен педикулез (медработниками или при взаимном осмотре в домашних условиях), следует осуществлять в один день во избежание повторного заражения;
2. Для обработки волосистых частей тела использовать химические инсектициды – педикулициды, разрешенные к применению МЗ РБ, которые приобретаются в аптечной сети. Препараты необходимо использовать строго в соответствии с инструкциями (листками-вкладышами) по их применению. При  этом:
— втирать педикулицид в корни волос следует ватным или марлевым тампоном, предохраняя глаза;
— для достижения наилучшего эффекта и защиты глаз голову после обработки покрыть косынкой.
3. После требуемой выдержки волосы необходимо вымыть горячей водой с мылом или шампунем, а для облегчения снятия гнид прополоскать теплой водой с добавлением столового уксуса (1 столовая ложка на 1 литре воды), затем частым гребнем вычесать несколько раз (предварительно сквозь зубцы гребня пропустить ватный жгутик, обильно смоченный уксусом).
Примечание. После обработки на волосах остаются нежизнеспособные гниды, которые удаляются вручную (другие способы неэффективны). Гниды вшей (в отличие от перхоти) крепко держатся на волосах благодаря клейкому веществу, которое растворяется только кипятком или раствором уксусной кислоты.
4. Нательное и постельное белье замочить на 2-3 часа в теплой воде, а затем обязательно прокипятить в 2% растворе кальцинированной соды или любого моющего средства в течение 15 минут.
Примечание: Вши и гниды гибнут только при высокотемпературном режиме стирки (+1000С).
5. Одежду, головные уборы, которые не подлежат кипячению, необходимо прогладить горячим утюгом через увлажненную ткань (головные уборы – с внутренней стороны), т.к. вши не выдерживают высоких температур.
6. Проутюжить и постельные принадлежности (одеяла, матрацы и подушки).
7. Все члены семьи должны помыться с мылом и мочалкой, после чего переодеться в чистое проутюженное белье и одежду.
Примечание. При мытье горячей водой с мылом и мочалкой вши механически смываются с тела. Мыло само по себе вредно действует на вшей.
8. В квартире провести генеральную уборку с обязательным мытьем окон, полов, отопительных батарей, мебели. Мягкую мебель почистить щеткой, смоченной моющим средством.
Помните!

Соблюдая и прививая своим детям гигиенические навыки, проводя индивидуальную профилактику в семьях, еженедельно осматривая детей и всех членов семьи на педикулез, Вы сможете предупредить его возникновение в Ваших семьях.

Профилактика педикулеза и борьба с ним — надежные средства предупреждения сыпного тифа.

Будьте здоровы!

Помощник врача-эпидемиолога                                    Л.Е. Тарасюк

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian