Профилактика алкоголизма

Алкоголизм на протяжении многих десятилетий продолжает оставаться одной из важных проблем в области охраны здоровья населения во всех индустриально развитых странах мира.

    По данным ВОЗ, европейские государства относятся к региону с высоким потреблением этилового спирта на душу населения, к сожалению, Республики Беларусь не является исключением из их числа. Вредное употребление алкоголя является причиной более чем 200 заболеваний и травм. Во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно умирают 3 миллиона человек, что составляет 5,3 всех случаев смерти. Помимо последствий для здоровья вредное употребление алкоголя наносит значительный социальный и экономический ущерб отдельным людям и обществу в целом.

  Алкоголизм – заболевание, при котором наблюдается физическая и психическая зависимость от алкоголя. Сопровождается повышенной тягой к спиртному, неспособностью регулировать количество выпитого, склонностью к запоям, возникновениям ярко выраженного абстинентного синдрома, снижением контроля над собственным поведением и мотивациям, прогрессирующей психической деградацией и токсическим поражением внутренних органов.

   Существуют различные факторы, способствующие формированию алкоголизма, влияющие на уровни и формы потребления алкоголя. Социальные факторы включают уровень экономического развития и социальной стабильности, культурные аспекты и социальные нормы, обуславливающие отношение к алкоголю в обществе и в семье, доступность алкоголя и пр. Психологические факторы алкогольной зависимости включают наличие определенного склада личности и нередко патологических черт характера. Биологические факторы также играют определенную роль несмотря на то, что «ген алкоголя “не существует или пока не найден. Данные различных исследований свидетельствуют о том, что у более половины зависимых от алкоголя лиц их ближайшие родственники также страдали алкоголизмом.

   Характерными признаками развивающейся зависимости являются патологическое влечение к употреблению спиртных напитков, постепенный рост толерантности к количеству выпитого алкоголя и в последствии утрата контроля над потреблением, развитие абстинентного синдрома.

   Для лечения алкогольной зависимости используются фармацевтические средства, психотерапия и социальная реабилитация. К сожалению, в биологическом смысле зависимость от алкоголя является не излечимой. Процесс терапии начинается с остановки употребления алкоголя и лечения абстинентного синдрома, в последующем лечение направлено на формирование способности пациента полностью воздержаться от приема алкоголя.

   Профилактика алкоголизма включает в себя целый комплекс мероприятий, важнейшими из которых являются регулирование маркетинга алкогольных напитков и ограничении доступности алкоголя, формирование мотиваций на здоровый образ жизни и распространение информации (особенно среди детей и подростков) о негативных последствиях употребления алкоголя, а также ранее выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем и оказание им соответствующей медико-психологической помощи. Для того чтобы профилактические мероприятия оказали ожидаемый эффект, они должны проводится одновременно на нескольких уровнях: на уровне семьи, в учреждениях образования и со стороны государства

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian